Subscribirse a Brasil Playas

Brasil Playas

Información, guía y blog de viajes sobre Brasil y sus playas

recibir brasil playas en tu email

compartir brasil playas

Programación del Carnaval de Río de Janeiro 2010

Información. 27-ene-2010 .BrasilPlayas
Programación y orden de los desfiles de las escolas de Samba del Carnaval de Río de Janeiro 2010

Actualización 9 de marzo 2011:

La escola Beija-Flor es la campeona del Carnaval de Río de Janeiro 2011 (Ver nota completa)

Click para ir a actualización con los resultados del carnaval de Río de Janeiro 2011


Click para ir a actualización con los resultados del carnaval de Río de Janeiro 2010

Las 12 principales Escolas do Samba de este carnaval 2010, las llamadas Escolas de Samba del grupo especial, son algo así como el equivalente a la primera división de los campeonatos de futbol, este año desfilarán en el sambódromo los días domingo 14 de febrero y lunes 15 de febrero, subdivididas en grupos de 6 cada una de las noches y según el siguiente orden:

Programación desfile de las Escolas del grupo especial

Domingo 14 de febrero 2010

  • 21:00 - Uniao da Ilha
  • 22:05 a 22:22 - Imperatriz
  • 23:10 a 23:44 - Unidos da Tijuca
  • 0:15 a 1:06 - Viradouro
  • 1:20 a 2:28 - Salgueiro
  • 2:25 a 3:50 - Beija-Flor

Lunes 15 de febrero 2010

  • 21:00 - Mocidade
  • 22:05 a 22:22 - Porto da Pedra
  • 23:10 a 23:44 - Portela
  • 0:15 a 1:06 - Grande Rio
  • 1:20 a 2:28 - Vila Isabel
  • 2:25 a 3:50 - Mangueira

Programación y orden de los desfiles de las Escolas del grupo de acceso A

El día sábado de carnaval se realizan los desfiles del grupo de acceso A, que es la competencia por el ascenso al grupo especial, la ganadora participará del grupo especial del próximo año.

Sábado 13 de febrero 2010

  • 19:00 – Unidos de Padre Miguel
  • 19:58 – Império Serrano
  • 20:56 – Império da Tijuca
  • 21:54 – Paraíso do Tuiuti
  • 22:52 – Inocentes de Belford Roxo
  • 23:50 – Renascer de Jacarepaguá
  • 00:48 – Caprichosos de Pilares
  • 01:46 – São Clemente
  • 02:44 – Acadêmicos de Santa Cruz
  • 03:42 – Acadêmicos da Rocinha
  • 04:40 – Estácio de Sá
  • 05:38 – Acadêmicos do Cubango

Programación y orden de los desfiles de las Escolas campeonas del año 2010

El día miércoles 17 de febrero del 2010 (miércoles de ceniza) es el final oficial del carnaval y el día en que el jurado decidirá las escolas de Samba campeonas, las cuales desfilarán el siguiente sábado en el sambódromo.

Sábado 20 de febrero 2010

  • 21:00 - Escola campeona del Grupo de Acceso A, asciende al grupo especial del 2011
  • 22:05 a 22:20 - Escola 5º lugar del grupo especial
  • 23:10 a 23:40 - Escola 4º lugar del grupo especial
  • 00:15 a 01:00 - Escola 3er lugar del grupo especial
  • 01:20 a 02:20 - Escola Sub-campeona del grupo especial
  • 02:25 a 03:40 - Escola Campeona del grupo especial 2010

Actualización 17/2/2010:

Unidos da Tijuca campeona Carnaval de Río de Janeiro 2010

La escola de samba Unidos da Tijuca se acaba de consagrar campeona del Carnaval de Río de Janeiro 2010 luego de arrasar en las votaciones de los jurados con practicamente todas calificaciones de 10 puntos en todos los rubros y una puntuación final de 299.9.

De esta forma la antigua escola, fundada en el año 1931 consigue su segundo título luego de 74 años de espera, la única vez que había logrado ganar el grupo especial del Carnaval de Río había sido en el año 1936.

El nombre del tema desarrollado en el desfile que consagró a la campeona de este año fue "Es Secreto", sobre los misterios y enigmas de la humanidad, el desfile realizado el domingo 14 de febrero fue el que más impactó a los jurados y al público presente con innovaciones que incluyeron trucos de magia.

La subcampeona 2010 fue la Escola Grande Río y la escola Viradouro salió última en la clasificación de este carnaval, por lo que deberá disputar el grupo de acceso el año que viene para intentar volver al grupo especial.

La campeona del grupo de acceso de este año fue la escola São Clemente, con este título tendrá la posibilidad de disputar el grupo especial del carnaval 2011.

La clasificación final y el puntaje obtenido por las escolas do samba del grupo especial fueron los siguientes:

  • 1ª. Unidos da Tijuca 299,9
  • 2ª. Grande Rio 299,4
  • 3ª. Beija-Flor 299,2
  • 4ª. Vila Isabel 298,1
  • 5ª. Salgueiro 297,9
  • 6ª. Mangueira 297,6
  • 7ª. Mocidade 296,1
  • 8ª. Imperatriz 295,8
  • 9ª. Portela 295,2
  • 10ª. Porto da Pedra 294,0
  • 11ª. União da Ilha 293,8
  • 12ª. Viradouro 290,5

A continuación el video del desfile que consagró campeona 2010 a Unidos da Tijuca:

Ver más del carnaval de Río de Janeiro 2010
Ver programación del carnaval en las calles de Río
Más información sobre Brasil y sus Playas: BrasilPlayas.com

Más sobre Río de Janeiro y relacionados:



más en brasil playas

Comentarios (0)

comentarios

¡Tu comentario!

No será publicado
click y arrastrar para mover el mapa Aumentar Zoom Reducir Zoom Cerrar Mapa
Escola Unidos da Tijuca desfilando en el sambódromo
Escola Unidos da Tijuca desfilando en el sambódromo
Escola de Samba Beija-Flor - Carnaval de Río
Escola de Samba Beija-Flor - Carnaval de Río
Escola de Samba Acadêmicos da Grande Río
Escola de Samba Acadêmicos da Grande Río

Copyright

Los artículos publicados en esta web son propiedad intelectual de sus respectivos autores, que se reservan todos los derechos sobre los mismos

Las imágenes contenidas en este sitio están sujetas a la respectiva licencia y acreditación que las acompaña