brasil playas encabezado brasil playas encabezado

Información, guía y blog de viajes sobre Brasil y sus playas

Programación del Carnaval de Salvador de Bahía 2011

Información. 17-feb-2011 .BrasilPlayas
Programación completa de los 3 circuitos del carnaval de Bahía 2011: Barra / Ondina, Campo Grande, Pelourinho

El carnaval de Bahia 2011, será nuevamente la fiesta popular más impresionante del planeta, durante 6 días más de 2 millones de personas bailarán y saltarán en las calles de Salvador de Bahía, alrededor de los "trios eléctricos" de artistas como Ivete Sangalo, Daniela Mercury, Claudia Leitte o Carlinhos Brown, también están programados como todos los años los Blocos Afros más famosos del carnaval bahiano como Olodum, Ilê Aiyê, Filhos de Gandhy o Timbalada.

Carnaval en circuito de Barra - Salvador de Bahía
Carnaval en circuito de Barra - Salvador de Bahía
foto de agecombahia - CC 2.0 by

A continuación la programación completa de la gran fiesta en el circuito más importante del carnaval de Bahía, el circuito que recorre la avenida costera de las playas de Barra y Ondina; más abajo en esta misma página, la programación del carnaval del circuito OSMAR 2011 (Campo Grande) y del Circuito Batatinha 2011 (en el Pelourinho).

Carnaval de Salvador de Bahía - Circuito Barra / Ondina
Carnaval de Salvador de Bahía - Circuito Barra / Ondina
foto de sameffron - CC 2.0 by-sa

Indice:
Ver programación circuito Barra / Ondina 2011
Ver programación circuito Batatinha 2011
Ver programación circuito Osmar 2011

Bahianas desfilando en el Carnaval de Bahía
Bahianas desfilando en el Carnaval de Bahía
foto de sfmission com - CC 2.0 by

Carnaval Barra / Ondina 2011 (CIRCUITO DODÔ)

    Jueves 3 de Marzo 2011

    18:30 hs - Bloco Baby - faço direitinho
    19:00 hs - Cocobambu - Asa de Águia
    19:30 hs - Nana Banana - Timbalada
    20:00 hs - Eu vou/Alô Inter - Netinho
    20:30 hs - Cerveja & cia - Tomate
    21:00 hs - bloco yes - Chicabana
    22:00 hs - Nu outro - Eva
    22:30 hs - Fissura - Alexandre Peixe
    23:00 hs - Tô ligado / Borimbora
    23:20 hs - Frenesi
    23:40 hs - Universitário - Duas Medidas
    0:00 hs - Mascarados
    0:20 hs - É Massa - LevaNóiz
    0:40 hs - Siri com toddy

    Carnaval en el circuito Batatinha (Pelourinho)
    Carnaval en el circuito Batatinha (Pelourinho)
    foto de agecombahia - CC 2.0 by

    Viernes 4 de Marzo 2011

    10:00 hs - Happy - Tio Paulinho
    14:30 hs - Bloco Baby - faço direitinho
    15:00 hs - Nana Banana - Chiclete
    15:30 hs - Timbalada
    16:00 hs - Bloco Yes - DJ Chckie
    16:30 hs - D+ - Aviões do Forró
    17:00 hs - Alô, Inter Netinho
    17:30 hs - Pra ficar - Ivete Sangalo
    18:00 hs - Fissura - Chicabana
    18:30 hs - Eu vou - Claudia Leitte
    19:00 hs - Tô ligado - Leva Nóiz
    19:30 hs - Cocobambu - Jammil
    20:00 hs - Nu outro - Eva
    20:30 hs - Cerveja & cia - Alexandre Peixe
    21:00 hs - Trimix - Caldeirão
    21:30 hs - É massa - A bronka
    22:00 hs - Universitário - Psirico
    22:30 hs - Tim Maia elétrico - Negra Cor
    23:20 hs - Siri com tody
    23:40 hs - Microtrio

    Sábado 5 de Marzo 2011

    10:00 hs - Happy - Tio Paulinho
    14:00 hs - Bloco da Camisinha
    15:00 hs - Nú outro - Tomate
    15:30 hs - Cerveja & Cia - Ivete Sangalo
    16:00 hs - Nana Banana - Chiclete
    16:30 hs - Cocobambu - Asa de Águia
    17:00 hs - D+Sertanejo Michel Teló, João Bosco e Vinicius, Fernando e Sorocaba, Guilherme e Santiago
    17:30 hs - Alô Inter - Parangolé
    18:00 hs - Timbalada - Timbalada
    18:30 hs - Proyecto especial Brown - Carlinhos Brown e invitados internacionales como Blue Man Group
    19:00 hs - Fissura / Harem - Alexandre Peixe
    19:30 hs - Pra Ficar - LevaNóiz
    20:00 hs - Bloco Yes - Cheiro de Amor
    20:30 hs - Trio Independente Daniela Mercury - Daniela Mercury
    21:00 hs - Eu Vou - Jammil
    21:30 hs - Trimix - Exalta Mania
    22:00 hs - Tô Ligado / Seu Maxixe - Seu Maxixe
    22:30 hs - Agito / Liberty DJ internacional
    23:00 hs - É Massa - Flavinho e os Barões
    23:20 hs - Universitário / Lance - Duas medidas
    0:00 hs - Siri com Tody

    Domingo 6 de Marzo 2011

    15:00 hs - Olodum - Olodum
    15:30 hs - Gula / Camaleão Chiclete
    16:00 hs - Fecundança / Pirraça - Jorge & Matheus
    16:30 hs - Balada Jammil
    17:00 hs - Trio da Cidade Orquestras de Sopro
    17:30 hs - Me Ama - André Lélis
    18:00 hs - Me Abraça - Asa de Águia
    18:30 hs - Trio Armandinho e Dodô
    19:00 hs - Crocodilo - Daniela Mercury
    19:30 hs - Broder - Oz Bambaz
    20:30 hs - Camarote Andante - Carlinhos Brown / Ilê Aiyê / Filhos de Gandhy / Timbaleiros
    21:00 hs - Meu e Seu Harmonia do Samba
    21:30 hs - Proyecto Moraes Moreira - Moraes e invitados
    22:00 hs - Tchan é o Bicho - Ricardo Chaves
    22:30 hs - Tê Tê Tê
    23:00 hs - A Mulherada - Banda A Mulherada
    23:30 hs - Coco Pileke / Skol Folia / Banana - Coral Oito7 Nove4
    0:10 hs - Cortejo Afro - Banda Cortejo Afro
    0:30 hs - Água de Côco - Viviane Tripodi

    Lunes 7 de Marzo 2011

    15:00 hs - Filhos de Gandhy
    16:30 hs - Camaleão - Chiclete com Banana
    17:00 hs - Coruja - Ivete Sangalo
    17:30 hs - Balada - Jammil
    18:00 hs - Samba da Minha Terra
    18:30 hs - Me Ama - André Lelis
    19:00 hs - Me abraça - Asa de Águia
    19:30 hs - Crocodilo - Daniela Mercury
    20:00 hs - Broder / Jumper - Timbalada
    20:30 hs - Afropop Margareth Menezes, Tonho Matéria e invitados
    21:00 hs - Meu e Seu - Harmonia do Samba
    21:30 hs - Trio Armandinho, Dodô e Osmar
    22:00 hs - Tchan / É o bicho - Parangolé
    22:30 hs - Tê Tê Tê / Oreserve Amazônia World Band Bruno Nunes / Delmar Brown e banda
    23:00 hs - Camarote Andante - Carlinhos Brown
    23:20 hs - Coco - Pileke / Beijo
    23:40 hs - Cortejo Afro
    00:20 hs - Sinfonia do Samba

    Martes 8 de Marzo 2011

    14:30 hs - Microtrio
    15:00 hs - Papa - Claudia Leitte
    15:30 hs - Gula - Cheiro de Amor
    16:00 hs - Bloco Salvador - DJ David Guetta
    16:30 hs - Balada - Jammil
    17:30 hs - Me ama - Durval Lelys
    18:00 hs - Me abraça - Asa de Águia
    18:30 hs - Crocodilo - Daniela Mercury
    19:00 hs - Broder / Jumper - Timbalada
    19:30 hs - Trio Internacional da Mulher - Margareth Menezes e invitadas
    20:00 hs - Meu e Seu - Harmonia do Samba
    20:30 hs - Tchan/ É o Bicho - Parangolé
    21:00 hs - Tê Tê Tê - Banda Inter
    21:30 hs - Trio Armandinho, Dodô e Osmar
    22:30 hs - Coco Pileke / Skol DJ will.i.am
    23:00 hs - banana reggae
    23:20 hs - Vôa Vôa - Chiclete com Banana
    23:40 hs - A Mulherada
    23:20 hs - Água de coco - Viviane Tripodi

Carnaval del Circuito OSMAR 2011 (Campo Grande)

    Viernes 4 de Marzo 2011

    17:00 hs - Polimania - Aún no fue informado
    17:30 hs - Agente Faz Saúde - New Hit
    18:00 hs - Mordomia - Orquestra Mordomia
    18:30 hs - Me Deixe à Vontade - Carlos Pita
    19:15 hs - Trio da Cidade - Orquestras
    19:30 hs - Saudade e Folia - Aún no fue informado
    20:00 hs - Q Felicidade - Viola de Doze
    20:45 hs - As Kengas - Grov Guetto
    21:15 hs - Cortejo Afro - Ala Cortejo Afro
    21:45 hs - Coração Rastáfari - Lazzo
    22:15 hs - Os Negões - Banda Os Negões
    23:00 hs - Alvorada - Roberto Mendes, Raimundo Sodré , Sombrinha , Marquinhos Satã, Aloisio Menezes
    23:20 hs - Milenar Irmanada, Vleverson Luiz y Iara Rocha
    23:40 hs - Reduto do Samba - Reduto do Samba
    0:00 hs - Soweto - Nelson Rufino
    0:20 hs - Samba Popular Movimento, Tonho Matéria, Rito Negrão
    0:40 hs - Come Lixo - Banda Verde e Rosa
    1:00 hs - Big Bloco do Gueto - Aún no fue informado
    1:20 hs - Samba do P Pixote, Rodriguinho, Pique Novo
    1:40 hs - Dandara

    Sábado 5 de Marzo 2011

    10:00 hs - Todo Menino é um Rei
    10:30 hs - Pequeno Príncipe do Aviar
    11:00 hs - Polimania
    11:30 hs - Algodão Doce - Carla Perez
    12:00 hs - Rathaplan - Luciana Mel
    12:30 hs - Amigos de Cajá - Galera do Morro
    13:00 hs - Bloco da Saudade - Banda Saudade
    13:30 hs - É Com Esse que Eu Vou - Banda Status
    14:00 hs - Bola Cheia - Missinho
    14:30 hs - Comanche do Pelô
    15:00 hs - As Muquiranas - Harmonia do Samba
    15:30 hs - Trio Independente Armandinho, Dodô e Osmar Armandinho e irmãos
    15:45 hs - Araketu - Chicabana
    17:00 hs - As Kuviteiras - Sauddy Bamba
    18:00 hs - Vem Sambar Bom Gosto, Bambeia e Movimento
    18:30 hs - Malê Debalê - Malê Debalê
    18:30 hs - Ara Ketu - Ara Ketu
    19:20 hs - Trio Samba da Minha Terra
    19:35 hs - Saudade e Folia - Aún no fue informado
    20:05 hs - Didá - Banda Didá Feminina
    20:30 hs - Malê Debalê - Malê Debalê
    20:35 hs - Muzenza - Banda Muzenza
    21:05 hs - Bankoma - Banda Bankoma
    21:35 hs - Coração Rastafari - Lazzo
    22:20 hs - Jakê - Banda Jakê
    22:50 hs - Canelight - Aún no fue informado
    23:20 hs - Ilê Aiyê - Band‘aiyê
    0:10 hs - Diamante Negro - Shamaiym Ziom
    0:30 hs - Mundo Negro - Mundo Negro
    0:50 hs - Quintal do Samba
    1:10 hs - Saku Xeio

    Domingo 6 de Marzo 2011

    10:30 hs - Algodão Doce Carla Perez e Patati Patatá
    11:00 hs - Mamulengo Banda de Percussão e Bonecos Mamulengos
    11:15 hs - Ibeji Ed City
    11:30 hs - Microtrio Microtrio
    12:00 hs - Pierrot de Plataforma Pierrots
    12:30 hs - 50 Anos Os Internacionais Maestro Reginaldo e Orquestra Xangô
    13:00 hs - Inter Tomate
    13:30 hs - Corujas - Ivete Sangalo
    14:00 hs - Papa - Claudia Leitte
    14:30 hs - Eva - Banda Eva
    15:00 hs - Cheiro de Amor - Cheiro de Amor
    15:30 hs - Traz A Massa - Psirico
    16:00 hs - Pinel Parangolé
    16:30 hs - Beijo - Beijo
    17:00 hs - Tiete - Aún no fue informado
    17:45 hs - Araketu - Araketu
    18:05 hs - Mel - LevaNóiz
    18:35 hs - Commanche do Pelô - Saiddy Bamba
    19:25 hs - Apaches do Tororó - Versão Axé
    19:55 hs - Blocão da Liberdade - Banda’Iyá, Samba de Maragogó e invitados
    20:25 hs - Amor de Verão - Motumbá
    20:55 hs - 100 Censura - Veruska Mônaco
    21:25 hs - Kambalagwanze - Raíz Ijexá
    21:55 hs - Banana Reggae - Thomé Vianna, Banda Ragga
    22:40 hs - Pierrot de Plataforma - Pierrots
    23:00 hs - Gangazumba - Banda Gangazumba, Dom de Jah
    23:20 hs - Sinfonia do Samba / Tá Rindo de Q Nkontra e Banda S‘fonia
    23:40 hs - Os Negões - Os Negões

    Lunes 7 de Marzo 2011

    11:00 hs - Didá - Banda Didá Feminina
    12:00 hs - É Com Esse Que Eu Vou - Status
    13:00 hs - Inter - Tomate
    13:30 hs - Eva - Banda Eva
    14:00 hs - Papa - Claudia Leitte
    14:30 hs - As Muquiranas - Psirico
    15:00 hs - Cheiro de Amor - Cheiro de Amor
    15:30 hs - Mudança do Garcia - Banda Maravilha
    16:20 hs - Pinel - Beat Beleza
    16:50 hs - Traz a Massa - Black Style
    17:20 hs - Ilê Aiyê - Banda’Aiyê
    18:40 hs - Mel / Skol - Folia Parangolé e DJ Malboro
    19:10 hs - 100 Censura - Galera do Morro
    19:55 hs - Malê Debalê - Malê Debalê
    20:05 hs - Bola Cheia - Missinho
    20:35 hs - Blocão da Liberdade - Banda’Iyá
    21:05 hs - Apaches do Tororó - Neto Bala
    21:35 hs - Amor de Verão - Banda Inter
    22:05 hs - Bloco da Saudade - Banda da Saudade
    22:35 hs - Okambi - Jorgão Bafafé y Banda Okambi
    23:05 hs - Mundo Negro - Mundo Negro
    23:25 hs - Oriobá - Aún no fue informado
    23:45 hs - As Kengas - Tô na Onda
    0:05 hs - Pagodão - Cacote Gal do Beco
    0:25 hs - Filhos de Ogum de Roda - Ogum de Roda
    0:45 hs - Jakê - Banda Jakê
    1:05 hs - Violaço - Aún no fue informado
    1:25 hs - Mania de Sambar Irmanada, Mistura Atrevida e Leandro Guerrilha e Banda Mania de Sambar

    Martes 8 de Marzo 2011

    11:00 hs - Ibeji - Banda Querô
    12:00 hs - Pierrot de Plataforma - Pierrots
    13:00 hs - Inter - Tomate
    13:30 hs - Corujas - Ivete Sangalo
    14:00 hs - Camaleão - Chiclete com Banana
    14:30 hs - Araketu - Araketu
    15:00 hs - Eva - Banda Eva
    15:30 hs - Traz a Massa - Ed City
    16:00 hs - Pinel - Psirico
    16:30 hs - Beijo - Beijo
    17:00 hs - As Muquiranas - Rapina
    17:30 hs - Tiete - Aún no fue informado
    18:00 hs - Mel - Aún no fue informado
    18:30 hs - Olodum - Olodum
    19:35 hs - Trio Samba da Minha Terra
    19:50 hs - Commanche de Pelô Bambam
    20:20 hs - 100 Censura - Veruska Mônaco
    20:50 hs - Apaches do Tororó - Carla Visi
    21:35 hs - Blocão da Liberdade - Band‘Iyá
    22:05 hs - Amor de Verão - Motumbá
    22:35 hs - Filhos do Congo - Canjerê de Sinhá, Adailton Poesia
    23:05 hs - Muzenza - Banda Muzenza
    23:25 hs - Sinfonia do Samba S’fonia
    23:45 hs - Okambi - Jorgão Bafafé e Banda Okambi

Carnaval del circuito Batatinha 2011 (Pelourinho)

    Jueves 3 de Marzo 2011

    20:00 hs - Assim Sefaz
    20:30 hs - Neto de Candhy/Bloco Cultural
    21:00 hs - Malcon X - Banda Malcon X
    21:15 hs - Levada do Jegue - Aún no informado
    21:30 hs - Na Moral - Banda Start
    22:00 hs - Os Malvados do Samba - Grupo 7+1 / Paulo Corrente / Gama 100% Itinga / O Troco
    22:30 hs - Arca do Axé - Banda Arca do Axé
    22:45 hs - Ska Reggae - Banda Ska Reggae
    23:00 hs - Tomalira - Banda Tomalira
    23:15 hs - Diamante Negro - Banda Kebranagast
    23:30 hs - Os Sacerdotes - Banda Os Sacerdotes
    23:45 hs - Acará - Banda Sêtropeiro
    0:00 hs - Fogueirão - Banda Fogueirão
    0:15 hs - Samba-Leva Eu - Samba-Leva Eu
    0:30 hs - Filhos de Ogun de Ronda - Banda Ogun de Ronda

    Viernes 4 de Marzo 2011

    18:00 hs - Povo de Santo - Banda Bambeia
    18:15 hs - Mutantes / Brilho do Sol Pablo / Nira Guerreira
    18:30 hs - Relíquias Africanas - Banda Relíquias Africanas
    19:15 hs - Jogo de Ifá Banda - Jogo de Ifá
    19:45 hs - Dondokas dos Barris - Banda Sem Tempero e Peu
    20:00 hs - Amigos de Baba Banda - Amigos de Baba
    20:15 hs - Furacão 2001 - Banda Raízes da Terra / Ed Binho e banda
    21:00 hs - Afro Liberdade - Banda Surpresa
    21:15 hs - Mutuê - Banda Mutuê
    21:30 hs - Agbara - Banda Agbara
    21:45 hs - Olodum - Olodum
    22:00 hs - Malcon X - Banda Malcon X
    22:30 hs - Xamego Afro - Banda Magia/Reggae Boy’s
    22:45 hs - Axe Babá - Banda Axé
    23:00 hs - As Incabuladas - A Sombra / Na Varanda / As Tequileiras
    23:30 hs - Segure o Samba não Deixe Cair - Aún no informado
    0:15 hs - Kayala da Bahia Raro - Swing / Rasta Muvuka

Sábado 5 de Marzo 2011

    15:00 hs - Canção e Amor - Banda Canção e Amor
    16:30 hs - Abuse e Use - Pegada da Gente
    16:45 hs - Mariposas de Roma - Us Manos
    17:00 hs - Filhos de Korim - Efan
    17:15 hs - Arriba
    17:30 hs - Tempero de Negro - Banda Tempero de Negro
    17:45 hs - Acará - Aún no informado
    18:00 hs - Levada do Jegue - Samba Tropical
    18:45 hs - Furacão Alegria - Banda Furacão
    19:15 hs - Banana Reggae - Thomé Viana / Banda Ragga e invitados
    19:30 hs - K Entre Amigos - Banda K Entre Amigos
    19:45 hs - Ambiental e Ecossistema
    20:00 hs - Ginga do Negro - Banda Eclética Ginga do Negro
    20:15 hs - Dengo Baiano - No Styllo
    20:30 hs - Kizumba - Aún no informado
    20:45 hs - Axé Dada - Banda Axé Dada
    21:30 hs - Alerta Amente Negra - Banda Alerta a Mente Negra
    21:45 hs - Tomalira - Banda Tomalira
    22:00 hs - Filhas de Gandhy - Banda Filhas de Gandhy
    22:15 hs - Impacto Sonoro - Banda Melhor Assim
    22:30 hs - Mutuê - Banda Mutuê
    22:45 hs - Oriobá - Banda Oriobá
    23:00 hs - Quilombo - Aún no fue informado
    23:45 hs - Ilê Oyá - Banda Raiz
    0:00 hs - Boka Louka - Koisa Louka / Wilton Pita / Banda Cara do Axé

    Domingo 6 de Marzo 2011

    15:15 hs - Filhas de Olorum - Banda Filhas de Olorum
    15:30 hs - Renascer 2000 - Banda Renascer
    16:00 hs - Mutantes - Viola de Doze
    16:15 hs - Filhos de Gandhy - Banda Show Gandhy
    16:30 hs - Korim Efan Bumba - Meu Boi / São Francisco
    16:45 hs - Bloco Ambiental Ecossistema - Aún no fue informado
    17:00 hs - Dança Bahia - Banda Dança Bahia
    17:30 hs - Filhos do Congo - Firmino de Itapuã / Karina Nery / Cida Peróla Negra e invitados
    18:00 hs - Abysiaê - Banda Aby Siaê
    18:30 hs - K entre Amigos - Banda K entre Amigos
    18:45 hs - Iuaê - Banda Iuaê
    19:00 hs - Olorum Babami - Banda Olorum Baba Mi
    19:45 hs - Afro Liberdade - Muvuketo
    20:00 hs - As Incabuladas - Aún no fue informado
    20:15 hs - As Kengas Grov & Guetto
    20:30 hs - Bloco Bbg - Oficina Musical do Bbg / Negão da Viola / Negrão Davi / Lory Balada / Doce do Pandeiro / Diamante Negro
    20:45 hs - Furacão 2001 - Banda Pirou de Vez
    21:00 hs - Só Samba de Roda - Samba do Lobo Mal
    21:15 hs - Corisco - Arrape / Novo Assunto
    21:30 hs - Bacanas do Passo - Aún no fue informado
    21:45 hs - Dandara

    Lunes 7 de Marzo de 2011

    15:00 hs - Filhos de Korin Efan - Aún no fue informado
    15:15 hs - Pai Borokô
    15:30 hs - Levada do Jegue - Made in Brasil
    16:00 hs - Okambi
    16:15 hs - Aspiral do Reggae - Aún no fue informado
    16:30 hs - Ijexá da Bahia
    16:45 hs - Arriba
    17:00 hs - Filhos de Omolú
    17:15 hs - As Kuviteiras - Saiddy Bamba
    17:30 hs - Mariposas de Roma
    17:45 hs - As Sapatonas
    18:00 hs - Não Deixe o Samba Acabar
    18:15 hs - Alafin
    18:30 hs - Amigos de Cajá - Bombacana
    18:45 hs - Kayala da Bahia - Jafras e invitados
    19:00 hs - Four Days
    19:15 hs - Conexão Tribal
    19:30 hs - Filhos de Jhá - Aún no fue informado
    19:45 hs - Oriobá - Banda Oriobá
    20:00 hs - Universo Verde
    20:15 hs - Quilombo
    20:30 hs - Carnapelô
    20:45 hs - Templo dos Orixás - Thaine
    21:00 hs - Na Pegada do Samba
    21:15 hs - Bahia em Cena
    21:30 hs - Ginga de Negro
    21:45 hs - Jogo de Ifá
    22:00 hs - Tomalira - Banda Tomalira
    22:15 hs - Arca de Zambi - Aún no fue informado
    22:30 hs - As Marisqueiras - Aún no fue informado
    22:45 hs - Boka Louka Hilton - Pita / Banda Cara do Axé
    23:00 hs - Ataoja - Banda Ataojá
    23:15 hs - Operário Padrão - Macumba Elétrica / Pagode da Mulher Solteira

    Martes 8 de Marzo de 2011

    15:00 hs - Filhas de Olorum o
    15:20 hs - Filhos de Gandhy - Banda Show Gandhy
    15:40 hs - Filhas de Gandhy - Banda Filhas de Gandhy
    16:20 hs - Korin Efan
    16:40 hs - Renascer 2000 - Banda Renascer 2000
    17:00 hs - Monas Odara
    17:20 hs - Swing do Pelô - Banda Swing do Pelô
    17:40 hs - Dança Bahia
    18:00 hs - As Entendidas - Banda Pra Quebrar
    18:20 hs - Projeto Especial Moraes Moreira - Encontro de Trios e de Gerações Moraes Moreira e invitados
    18:40 hs - Iuaê - Banda Iuaê
    19:00 hs - Gangazumba
    19:20 hs - Furacão 2001 - Banda Miskuta
    19:40 hs - Ilê Oyá - Samba de Viola
    20:00 hs - Kambalaguanze - Banda Kambalaguazê
    20:20 hs - Filhos de Ogun de Ronda - Banda Ogun de Ronda
    20:40 hs - Tambores & Cores
    21:00 hs - Dengo Baiano - Banda dos Neuróticos / Neo & Newhit

Actualización 8 de marzo de 2011:

Video de Ivete Sangalo en el carnaval de Salvador de Bahía 2011:

ACTUALIZACIÓN 7 DE FEBRERO DE 2012

Programación Carnaval de Salvador de Bahía 2012

más en brasil playas .com
Temperaturas y clima histórico promedio

Clima histórico para este mes (Enero)

 
Máxima
Mínima
Lluvias
Florianópolis
29ºC
22ºC
195 mm
Río de Janeiro
32ºC
23ºC
114 mm
Salvador de Bahía
30ºC
24ºC
44 mm
Recife
32ºC
26ºC
47 mm
Fortaleza
31ºC
25ºC
78 mm

Comentarios (0)

comentarios

¡Tu comentario!

No será publicado
Carnaval en circuito de Barra - Salvador de Bahía
Carnaval en circuito de Barra - Salvador de Bahía
Carnaval de Salvador de Bahía - Circuito Barra / Ondina
Carnaval de Salvador de Bahía - Circuito Barra / Ondina
Bahianas desfilando en el Carnaval de Bahía
Bahianas desfilando en el Carnaval de Bahía
Carnaval en el circuito Batatinha (Pelourinho)
Carnaval en el circuito Batatinha (Pelourinho)

Cambio - Cotización del Real

Dólar: 3.765 - 01/23/2019 - 19:54

Euro: 4.286 - 01/23/2019 - 19:54


COTIZACIÓN PESOS ARGENTINOS X 1 REAL:

Cotización Oficial: 9.97 * 01/23/2019

* Cotizaciones Aproximadas Peso Argentino X Real
Día: 01/23/2019 - 19:54


Peso Chileno: 178.523 - 01/23/2019 - 19:54

Peso Uruguayo: 8.671 - 01/23/2019 - 19:54

Guaraní Paraguayo: 1608,9 - 01/23/2019 - 19:54

click y arrastrar para mover el mapa Aumentar Zoom Reducir Zoom Cerrar Mapa

Copyright

Los artículos publicados en esta web son propiedad intelectual de sus respectivos autores, que se reservan todos los derechos sobre los mismos

Las imágenes contenidas en este sitio están sujetas a la respectiva licencia y acreditación que las acompaña

Este website usa Cookies. Saber más sobre nuestra política de Cookies